Efraim Filho assume presidência do ‘União Brasil’ na Paraíba; confira composição

O deputado federal Efraim Filho assumiu, nesta terça-feira (05), a presidência do Diretório Estadual do partido União Brasil na Paraíba, que até ontem (04) era gerido pelo também deputado Julian Lemos. De acordo com a certidão obtida pelo Agenda Política, as mudanças no comando do órgão partidário já foram homologadas perante o Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

As mudanças no comando do partido já estavam previstas em ata partidária. Agora, Julian Lemos se torna o primeiro-vice presidente da sigla. Também fazem parte da composição, Vitor Hugo, prefeito de Cabedelo (segundo vice-presidente), o ex-senador Efraim Morais (terceiro vice-presidente); Maria José Ferreira (secretária geral), Cláudio José da Costa (tesoureiro) e Carlisson Figueiredo (tesoureiro adjunto).

Coube a Julian Lemos, enquanto presidente provisório, coordenar a chapa proporcional do partido. Efraim Filho, por sua vez, conduzirá, às articulações para a chapa majoritária até o pleito de outubro.

Tanto Efraim quanto Julian declararam apoio, na última semana, ao pré-candidato ao Governo do Estado Pedro Cunha Lima (PSDB).

No último dia 23 de março, o presidente nacional do União Brasil, Luciano Bivar, havia antecipado ao blog Agenda Política a informação sobre as mudanças no comando do partido, que estavam previstas para acontecer nesta terça (05).

Confira, a seguir, a nova composição do União Brasil

ALBERTO NEPOMUCENO MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
ANDRÉ MAURICIO FREITAS SANTOS MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
ANGELA MARIA MAYER VENTURA MORAIS MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
GEORGE VENTURA MORAIS MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
IGOR MARTINS PEREIRA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
JOSÉ ALEDSON DE SOUSA MOURA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
KAYSER NOGUEIRA PINTO ROCHA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
MANUELLA RIBEIRO XIMENES LEMOS MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
MÁRCIO ALEXANDRE DE MELO E SILVA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
REBECA SODRÉ DE MELO DA FONSECA FIGUEIREDO MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
RICARDO ALEXANDRE MATIAS BEZERRA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
TACIANO LUIZ BARBOSA DINIZ MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
WALDENY MENDES SANTANA MEMBRO 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
GULLIEM CHARLES BEZERRA LEMOS PRESIDENTE 15/03/2022 – 04/04/2022 / Inativo
EFRAIM DE ARAUJO MORAIS FILHO PRESIDENTE 05/04/2022 – 30/04/2023 / Ativo
EFRAIM DE ARAÚJO MORAIS FILHO PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE 15/03/2022 – 04/04/2022 / Inativo
GULLIEM CHARLES BEZERRA LEMOS PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE 05/04/2022 – 30/04/2023 / Ativo
MARIA JOSÉ FERREIRA SECRETÁRIO(A)-GERAL 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
CARLISSON DJANYLO DA FONSECA FIGUEIREDO TESOUREIRO(A) 15/03/2022 – 04/04/2022 / Inativo
CLAUDIO JOSE SILVA DA COSTA TESOUREIRO(A) 05/04/2022 – 30/04/2023 / Ativo
VITOR HUGO PEIXOTO CASTELLIANO SEGUNDO VICE-PRESIDENTE 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
EFRAIM DE ARAÚJO MORAIS TERCEIRO VICE-PRESIDENTE 15/03/2022 – 30/04/2023 / Ativo
CLAUDIO JOSÉ SILVA DA COSTA TESOUREIRO(A) ADJUNTO 15/03/2022 – 04/04/2022 / Inativo
CARLISSON DJANYLO DA FONSECA FIGUEIREDO TESOUREIRO(A) ADJUNTO 05/04/2022 – 30/04/2023 / Ativo
LUIS NILO VIEIRA LEMOS SECRETÁRIO(A) ADJUNTO(A)

Agenda Política

Compartilhe

Você pode gostar...

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *